Veja a agenda cultural dos eventos gratuitos no Setor Comercial Sul em Brasília

➢      Programação Musical:

05/05 – Boogie + Gop Tun

            Horário: 23h

            Local: Beco da Casa da Cultura da América Latina – Quadra 4

11/05 e 12/05 – Orquestra de Cavaquinho

                         Horário: 20h

                         Local: Auditório do Museu Correios – Quadra 4

12/05 – TRÚ Festival

            Horário: 12h

            Local: Primeiro Beco – Quadra 3

13/05 – Festival Móveis Convida

            Horário: 15h

            Local: Rua da Quadra 3

19/05 – METEoLOKO

            Horário: 22h

            Local: Beco da Casa Cultural da América Latina – Quadra 4

26/05 – Setor Tropical Sul

            Horário: 23h

            Local: Beco da Casa da Cultura da América Latina – Quadra 4

26/05 – Brasília Celtic Folkval

            Horário: 14h

            Local: Espaço Cultural Canteiro Central – Quadra 3

➢      Exposições:

Museu Correios Endereço: Quadra 4 – Bloco A – Edifício Apollo

Permanente – “Os sinais e as Coisas”

                         Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

                                         Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Até 25/05 – “Até aqui, encáustica”

                    Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

                                    Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Até 10/06 – “Fragmentos de Utopia”

                     Horários: Terça a sexta: 10h às 19h

                                     Sábado, domingos e feriados: 14h às 18h

Casa da Cultura da América Latina Endereço: Quadra 4 – Edifício Anápolis

02/05 – Abertura da artista Camila Soato

            Horário: 10h às 18h

            Local: Ateliê, sala 305

15/05 – Papo aberto com artista Camila Soato

            Horário: 19h

            Local: Auditório Gonzinha

Até 25/05 – Mostras de artes visuais – 3°ciclo de exposições:

                   Horário: 10h às 18h

“Virilha Suada” – Camila Soato;

“Infértil Visível” – Isabela Couto;

 “Ósmosis” – Fase 4” – Carolina Parra, Rafael Chamorro e Xavier Villafranca –  artistas da Costa Rica

 “Gaúcho” – Teresa Lenzi e Jesus Perez

 “Ocupatória” – projeto do coletivo de Igor Krieger

➢      Cursos e Oficinas:

Museu Correios | Endereço: Quadra 4 – Bloco A – Edifício Apollo

05/05 – Oficina: Musicalizar Adultos – Felipe Brandão (Módulo 01)

            Horário: 10h às 18h

            Local: Auditório

15 a 18/05 – Projetos Culturais na Prática (Módulo 01)

                    Horário: 19h às 22h

                    Local: Auditório

Copyright© 2018 | Gazeta Brasília - Jornal Online de Brasília | contato@GazetaBrasilia.com.br